Evraz объяснил обвал выпуска кокса и полуфабрикатов в Украине отсутствием спроса и ремонтами оборудования

Share

В 3 квартале 2015 года российская горно-металлургическая компания Evraz сократила производство кокса на украинских активах по сравнению со 2 кварталом на 29,6%, до 133 тыс. т, что связано со снижением заказов на эту продукцию со стороны украинских метпредприятий.

Согласно отчету компании, по аналогичным причинам произошло снижение выпуска кокса за 9 месяцев текущего года – на 1,9%, до 531 млн. т.

Кроме того, в июле-сентябре изготовление стальных полуфабрикатов обвалилось в квартальном исчислении на 53%, до 63 тыс. т, что было обусловлено плановыми ремонтными работами на доменной печи № 3 ДМЗ им. Петровского и прокатных станах.

В то же время производство конструкционной стали показало рост на 48,1%, до 117 тыс. т, за счет улучшения сезонного спроса и увеличения отгрузок на украинский, российский и европейский рынок в 2015 году.

Evraz ожидает, что по итогам 4 квартала этого года выплавка углеродистой стали и производство металлопродукции возрастет по сравнению с 3 кварталом, т.к. ремонтных работ на оборудовании не запланировано.

Компания также отмечает, что уровень добычи железной руды на ГОКе «Сухая балка» сохранился, поскольку ремонты оборудования не отразились существенно на производственной программе предприятия.