Компании в Казахстане заинтересованы в приватизации украинских энергокомпаний, – Демчишин

Share

Казахстанские компании изъявили интерес к процессу приватизации украинских энергетических компаний

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«У казахской стороны достаточно большой интерес к приватизации энергетических украинских компаний. Это и теплогенерирующие, поскольку у них весьма большой опыт в обслуживании и обеспечении их углем, сети их интересуют. Они вчера проявили интерес к нашими облэнерго, которые были выставлены на приватизацию, теплокоммунэнерго. То есть, их очень интересует теплогенерирующая инфраструктура», – сказал он в Астане.

По словам министра, украинская сторона обсудила эти вопросы с представителями власти Казахстана и частными энергетическими компаниями.

Демчишин также сообщил, что предметно обсуждаются поставки из Казахстана в Украину уранового концентрата, газового концентрата, нефтепродуктов.

«С точки зрения энергетики интерес очень большой. Казахстан является энергопрофицитным государством, он экспортирует достаточно большие объемы нефти, нефтепродуктов, газ, урановый концентрат изготавливает в значительных объемах и экспортируют. Это то, в чем мы заинтересованы, – уголь в больших объемах», – сказал министр.