НБУ приказал блокировать переводы денег попавшим под санкции лицам

Share

Национальный банк Украины (НБУ) обязал со 2 октября 2015 года отказать в осуществлении перевода клиенту, к которому были применены санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «блокирование активов», «остановка финансовых операций» и «предотвращение выведения капиталов за пределы Украины»

Соответствующее постановление №654 НБУ «Об обеспечении реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер» от 1 октября вступает в силу со 2 октября 2015 года.

Кроме того, банкам запрещено осуществлять расчетные операции в пользу лиц, к которым применена санкция «остановка финансовых операций», в том числе в пользу банка-нерезидента.

Банк также обязан отказать лицу в осуществлении операции с использованием электронного платежа, если к нему применены санкции «блокировка активов» или «остановка финансовых операций».

Регулятор также запретил банкам выполнять какой-либо расчетный документ в пользу лица, к которому применена санкция «прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств», а также выдачу кредитов, в том числе через покупку ценных бумаг, займы, финпомощь, гарантии, если к лицу применена соответствующая санкция.

В вышеуказанных случаях банк возвращает расчетный документ без выполнения и ставит надпись о причине его возврата.