Санкции в отношении ПГК не предусматривают задержание или национализацию имущества

Share

Санкции в отношении АО «Первая грузовая компания» (ПГК) и ее «дочки» – ООО «Первая грузовая компания в Украине» (ПГКУ) не предусматривают задержание, арест или национализацию их имущества, говорится в сообщении ПГК (входит в группу UCL Владимира Лисина)

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе на сайте президента Украины Петра Порошенко был опубликован указ о введении санкций в отношении компаний и граждан РФ. В том числе он распространялся и на эти две компании.

Данный документ содержит предписание об ограничении курсирования вагонов ПГК и ПГКУ на территории Украины (доля которой в консолидированном грузообороте ПГК составляет около 2,5%) и при этом не предусматривает задержание, арест либо национализацию имущества этих двух компаний, отмечает ПГК.

«В отсутствии конкретного механизма применения вышеуказанных ограничений ПГК будет находиться в тесном взаимодействии с Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныцей») для выработки плана дальнейшей работы», – говорится в сообщении ПГК.

ПГК – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Помимо РФ оператор работает в Украине и в Казахстане, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии. Компания входит в UCL Rail – железнодорожный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Группе принадлежит около 200 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них – полувагоны. Помимо ж/д активов она объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны и крупные российские судоходные предприятия.