«Амурметалл» вновь требует запретить экспорт черного лома

Share

Единственное дальневосточное металлургическое предприятие – «Амурметалл» просит правительство временно запретить экспорт лома через порты Дальнего Востока

Письмо с таким предложением конкурсный управляющий «Амурметалла» Михаил Котов написал вице-премьеру Юрию Трутневу 26 августа. На какой период предлагается запретить экспорт, не говорится. Котов от комментариев отказался. Представитель Трутнева заявил, что письмо было передано в Минпромторг и ФАС. Представитель Минпромторга на вопросы не ответил. Его коллега из ФАС сказал, что такого письма пока нет.

Страна – участница ВТО может ограничить экспорт товара при экономических проблемах или критическом положении на рынке, говорит партнер King & Spalding Илья Рачков. Это «соображение чрезвычайного порядка», в целом страна-участница не может ограничивать ввоз или вывоз товара, добавил Рачков.

В письме говорится, что 70% себестоимости продукции «Амурметалла» (плоский и сортовой прокат) приходится на стоимость лома. Для «Амурметалла» в I квартале это сырье подорожало на 18,06% до 12748 руб. за тонну, говорится в отчете за I квартал по РСБУ. Во II квартале подорожание к прошлому году составило 3,35% (но тонна лома стоила уже 11217 руб.). Но в то же время в первом полугодии большую часть продукции (66,08%) «Амурметалл» экспортировал. В России компания продала на 23,3% меньше проката, чем в 2014 г., говорится в отчете. Если запретить экспорт металлолома через порты Дальнего Востока, «Амурметаллу» удастся продолжить работу и сохранить трудовой коллектив (3700 человек).

Напомним, что в 2012 г. правительство России определило единственным портом, через который можно экспортировать лом на Дальнем Востоке, порт Магадана. Но уже спустя три месяца мера была отменена.

По данным таможенной статистики, в 2014 г. было экспортировано 5,7 млн т лома на $1,7 млрд, в том числе через порты Дальнего Востока – 735938 т на сумму $204 млн.