Большой приватизации в этом году не будет

Share

Большая приватизация откладывается на следующий год

Об этом заявил министр экономического развития Айварас Абромавичус и предложил отстранить олигархов от участия в большой приватизации.

Выступая в парламенте в ходе часа вопросов к правительству, Абромавичус напомнил, что в этом году в бюджете запланировано 17 млн грн доходов от приватизации, но учитывая, что задерживается принятие законопроектов, необходимых для старта прозрачной приватизации, она откладывается на следующий год.

«Я за то, чтобы отстранить олигархов от участия в приватизации крупных объектов в нашей стране. Давайте поищем опытных собственников, для которых эти компании станут профильными активами для развития, которые принесут стране реальные инвестиции и новые технологии», – сказал он.

Абромавичус также сообщил, что на действующих госпредприятиях назначены проверки, и по их итогам будут приняты кадровые решения. Он также попросил помощи правоохранительных органов, поскольку госпредприятия в настоящее время являются «удобным механизмом для разворовывания государственных средств в особо крупных масштабах». Он подчеркнул, что, в частности, госсредства разворовываются с использованием механизма госзакупок и капитальных вложений.

Министр отметил, что с каждым годом убытки госпредприятий растут. Так, по его словам, топ-100 предприятий в 2012 году потеряли 9 млрд грн, в 2013 – уже 16 млрд грн, в прошлом году – 101 млрд грн. «Мы вынуждены просить кредиты и дополнительное финансирование, в то время как огромная сумма денег исчезает, как песок сквозь пальцы», – добавил он.