Яценюк оценивает ОПЗ в $1 млрд, но окончательную цену ждет от рынка

Share

Премьер Украины Арсений Яценюк оценивает Одесский припортовый завод (ОПЗ) в $1 млрд, однако заявляет, что окончательная его рыночная цена будет установлена в результате проведения прозрачного конкурса с привлечением иностранных покупателей.

«10% (ОПЗ – ред.), мы считаем, должны стоить около $100 млн. Но рынок определит, какая будет окончательная стоимость ОПЗ и других объектов приватизации», – сказал премьер на заседании совета финансовой стабильности.

Яценюк напомнил, что правительство отменило биржевую продажу 5% ОПЗ, на которой стартовая цена этого пакета была определена в 38 млн грн, и совместно с международными партнерами решило поменять подходы к приватизации предприятия.

«При других обстоятельствах следующий украинский олигарх стал бы собственником», – сказал премьер, не называя фамилию олигарха.

Яценюк подчеркнул, что необходимо обеспечить честное ценообразование и прозрачную систему продаж. Глава правительства отметил, что парламент полгода игнорирует инициированные Кабмином соответствующие поправки правительства к приватизационному законодательству и обратился с просьбой разблокировать этот процесс, помочь с выполнением госбюджета-2016 и борьбой с коррупцией в госпредприятиях.

«Мы приняли решение оставить стратегические госпредприятия в госсобственности. Все остальное должно быть продано на прозрачных и публичных аукционах с обязательным сохранением соцпакета и соответствующим внесением инвестиций в украинскую экономику. Продано не украинским олигархам, как это было два десятка лет», – заявил Яценюк.

Как сообщалось, ранее глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявлял, что стартовая цена 94,5% акций ОПЗ составит не менее $500 млн, тогда как директор предприятия оценивал его в $600-620 млн.