«Нафтогаз» увеличит исковые требования к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже

Share

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» будет увеличивать исковые требования к российскому газовому монополисту «Газпрому» в Стокгольмском арбитражном суде, в котором стороны судятся с июня 2014 года, сообщил директор по развитию бизнеса НАК Юрий Витренко.

«Сама логика процесса подразумевает, что будут добавлены исковые требования. Потому что исковые требования пока заканчиваются 1 января 2015 года. Соответственно, то, что будет после 1 января, тоже будет добавлено в иск на более поздних стадиях», – сказал Витренко.

По его словам, «Нафтогаз» предъявит «Газпрому» дополнительные исковые требования в Стокгольмском арбитраже за понесенные финансовые потери при транзите российского газа в страны Евросоюза на протяжении 2015 года.

«По транзиту есть факт недопоставки от «Газпрома» и факт низкого тарифа», – сказал Витренко.

Как сообщалось, «Газпром» увеличил исковые требования к НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже до 29,2 миллиарда долларов с 23,837 миллиарда долларов.

Общие исковые требования «Нафтогаза» к «Газпрому» составляют 16 миллиардов долларов. Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с «Газпромом» от 2009 года, а также добиться от России увеличения оплаты за услуги транзита газа в ЕС и компенсации за невыполнение «Газпромом» контрактных условий в части объемов транзита.