Baosteel сохранила полугодовую прибыль на фоне падения стального спроса

Share

В 1 полугодии 2015 года одна из крупнейших металлургических компаний Китая Baoshan Iron & Steel (Baosteel) увеличила чистую прибыль на 0,65%, до 3,17 млрд. юаней ($495,1 млн.), говорится в сообщении на фондовой биржи Шанхая.

Небольшой рост финпоказателей произошел на фоне замедления спроса на внутреннем стальном рынке, что связано с избыточным предложением, ужесточением природоохранных мероприятий и общей экономической стагнации в Китае.

«Стальной сектор вошел в обычный зимний период, рост спроса на конечную металлопродукцию замедляется, конкуренция ужесточается, а экологические нормы становятся все жестче», – отмечается в сообщении Baosteel.

По данным China Iron & Steel Association (CISA), за полгода около 100 крупных и средних метпредприятий Китая получили совокупный убыток в размере 21,68 млрд. юаней от основной деятельности. С начала года цены на сталь упали на 25%.

Так, на прошлой неделе Hangzhou Iron and Steel сообщила о полугодовом убытке в 296,2 млн. юаней, тогда как годом ранее прибыль составила 8,9 млн. юаней.