Кабмин прекратил биржевую приватизацию объектов ТЭК до пересмотра начальной цены

Share

Правительство Украины решило в месячный срок пересмотреть все начальные цены, установленные для объектов приватизации группы «Г» (крупнейшие объекты – ИФ) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

«Продажа акций объектов группы «Г» и топливно-энергетического комплекса, принадлежащих государству в хозяйственных обществах, на фондовых биржах прекращается до пересмотра начальной цены», – говорится в постановлении Кабинета министров №612 от 19 августа.

Одновременно правительство внесло изменения в методику оценки, согласно которым начальная цена пакетов акций объектов группы «Г» и ТЭК, определенная госорганом приватизации (конкурсной, аукционной комиссией) с учетом результатов оценки, проведенной в соответствии с методикой, подлежит пересмотру.

Соответствующее решение о пересмотре принимает или сама конкурсная (аукционная) комиссия, или рабочая группа по подготовке рекомендаций и предложений к проектам решений Кабинета министров в отношении приватизации и условий продажи объектов госсобственности, подлежащих приватизации (если решением рабочей группы установлена большая цена, чем рассчитанная начальная).