Пивоварский исключает возможность приватизации «Укрзализныци»

Share

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский исключает возможность приватизации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»)

 «Вопрос о приватизации «Укрзализныци» не стоял, не стоит и не будет стоять вообще. О приватизации ни в министерстве, ни на уровне Кабинета министров никто не говорил, и это законодательно запрещено», – сказал Пивоварский.

При этом министр назвал мифом слухи о якобы дальнейшей приватизации железнодорожной госадминистрации.

«Мифы распускают люди, не заинтересованные в тех изменениях, которые происходят сейчас на «Укрзализныце», особенно в том, что касается закупок. На сегодня «Укрзализныця» проводит намного более прозрачные закупки, происходят изменения в руководящем составе, и многим людям, которые воровали из «Укрзализныци» много лет, это не нравится, и поэтому они сейчас начинают запускать мифы о том, что корпоратизация означает приватизацию», – подчеркнул Пивоварский.

Он также напомнил, что создаваемую на базе ведомства публичную акционерную компанию предлагается образовать путем слияния «Укрзализныци», шести железных дорог и других предприятий железнодорожного транспорта.

«Укрзализныця» корпоратизируется, это означает что не будет больше региональных княжеств, не будет королевств, будет одна-единственная публичная акционерная компания «Укрзализныця», – подытожил министр.