Яценюк хочет изменить процедуру оценки и продажи госсобственности

Share

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал в ближайшее время вынести на рассмотрение правительства новую методику оценки государственной собственности и призвал Верховную Раду как можно скорее рассмотреть и проголосовать за изменения в действующее законодательство о приватизации. 

«Какие основные задачи в процессе приватизации? Привлечение реальных инвесторов при приватизации объектов госсобственности. А это можно сделать только при условии, что приватизация проводится по самым высоким стандартам инвестиционной привлекательности, прозрачности и с привлечением инвесторов и получением высокой реальной стоимости за объекты приватизации, – сказал Яценюк. – Я посмотрел методику оценки объектов приватизации, которая есть в стране. Датирована эта методика оценки 2003 годом. С 2003 года не вносили никаких изменений существенных. И фактически эта методика приводит к тому, что она или занижает стоимость объекта приватизации, и тогда тот, кому надо, может его купить, или сознательно завышает стоимость объекта приватизации и тогда тот, кому не надо, не может его купить». 

При этом Яценюк напомнил, что на повестке дня – амбициозная программа приватизации. Однако она проходит по старым правилам. «И надо принять решение – идем как всегда, или идем по-новому?», – сказал глава правительства.