В НБУ прогнозируют устойчивое снижение инфляции

Share

Национальный банк Украины отмечает, что динамика потребительской инфляции в последние месяцы демонстрирует прекращение влияния на цены произошедшей девальвации гривни, и ожидает устойчивого снижения инфляции в дальнейшем.

Об этом заявил директор Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

Нацбанк напоминает, что потребительская инфляция после достижения максимального значения в апреле на уровне 60,9% в годовом измерении продолжает замедляться, снизившись до 55,3% в июле.

По мнению регулятора, снижение инфляции обусловлено стабилизацией обменного курса гривни, жесткой монетарной и фискальной политикой, а также умеренным потребительским спросом.

Помимо этого, в июле снизились цены на сырые продукты питания благодаря значительному предложению овощей и фруктов нового урожая, что способствовало снижению индекса потребительских цен за месяц на 1%.

Также Нацбанк отметил, что сезонный фактор сыграл значительную роль в снижении цен на отдельные компоненты базовой инфляции, в частности, на одежду и обувь, что обусловило снижение базового индекса потребительских цен в июле на 0,1%.