Импорт железной руды в Китай поднялся до годового пика в июле

Share

В июле 2015 года импорт железной руды в Китай увеличился по сравнению с июнем текущего года на 14,9%, до 86,1 млн. т, говорится в материалах Гостаможни КНР. Это является максимальным значением в текущем году.

При этом в годовом исчислении импорт железорудного сырья возрос на 4,3%.

В целом в январе-июле 2015 года Китай сохранил железорудный импорт на уровне 539 млн. т.

Напомним, что в прошлом месяце железорудные цены проседали до 6-летнего минимума, после чего на рынке начался «бычий» тренд. При этом запасы железной руды в морпортах Китая оказались на 19-месячном минимуме, что противоречит признакам замедления роста экономики. Кроме того, ведущие поставщики сырья – Rio Tinto и Vale – наращивают добычу и отгрузки сырья.

Согласно данным Metal Bulletin, 6 августа 2015 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao снизилась на 0,7%, до $56,50/т.

«Запасы в портах снизились существенно, поэтому ожидется некое их пополнения, – отмечает У Чжили (Wu Zhili), аналитик Shenhua Futures Co. – При этом горнорудные гиганты из Австралии и Бразилии будут только наращивать отгрузки, поскольку они спешат с расширением добычи».