Voestalpine незначительно увеличила квартальную прибыль

Share

В 1 квартале (апрель-июнь) 2015/16 финансового года крупнейшая австрийская металлургическая компания Voestalpine увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого фингода на 1,1%, до 151,7 млн. евро. Об этом говорится в отчете концерна.

При этом квартальная выручка возросла на 6,2%, до 3,002 млрд. евро, показатель EBITDA – на 8,5%, до 237 млн. евро. Маржа по EBITDA увеличилась с 12,9% до 13,0%.

Согласно отчету, все финпоказатели скорректированы на размер переоценки активов после полной консолидации всех компаний группы. Ситуация на глобальных рынках остается неравномерной: в Европе наблюдается умеренный рост, в Северной Америке – сильный спрос, в азиатском регионе рынки демонстрируют разнонаправленные тенденции, а в Бразилии наблюдается понижательный тренд.

При этом, как уверяют в Voestalpine, сильный спрос со стороны автопрома помогает нивелировать слабость нефтегазового сегмента. Ожидается, что уровень потребления со стороны автопрома останется высоким до конца года, даже с учетом снижения конъюнктуры рынка в Китае.

В то же время есть проблемы со сбытом листового проката для трубопроводов, но и они могут быть решаемы, если РФ и Турция договорятся о строительстве «Турецкого потока» вместо «Южного потока».