Правительство должно утвердить план приватизации 5 госкомпаний до конца сентября, – МВФ

Share

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что правительство Украины утвердит до конца сентября план приватизации 5 государственных компаний из 10, приватизация которых должна пройти в ближайшее время

Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по результатам первого пересмотра программного сценария обновленной программы расширенного финансирования EFF для Украины.

По данным отчета, в ближайшее время должен быть подготовлен список из 10 госпредприятий, в первую очередь подлежащих приватизации и/или реструктуризации. План приватизации 5 из них и должен быть одобрен Кабинетом министров Украины до конца сентября текущего года. Этот план фонд в своем обновленном отчете назвал «контрольным показателем структурных преобразований».

В программе по реформированию государственного сектора экономики, по данным фонда, одной из главных задач на ближайшее время будет оценка фискальных рисков предприятий. Для этого планируется сформировать межведомственную рабочую группу, которая и определит фискальные риски госпредприятий, проследит за их динамикой и сформирует предложения по улучшению эффективности компаний.

По данным МВФ, сектор государственных предприятий до сих пор занимает очень большую долю в экономике Украины – его активы эквивалентны около 50% ВВП. В Украине сейчас работает 1833 госпредприятий из 3350 зарегистрированных, которые генерируют до 10% ВВП. 740 из 1833 компаний вплоть до III квартала 2014 г. были убыточными. «Правительству необходимо сформировать стратегию, направленную на рост эффективности госпредприятий», – резюмирует МВФ.