Торговля железной рудой в Китае побила рекорд

Share

Торговля железорудными деривативами на Далянской сырьевой бирже в Китае достигла рекордных объемов в прошлом месяце на фоне повышенной волательности цен.

Так, согласно данным биржи, объемы торговли подскочили на 54% в июле по сравнению с предыдущим месяцем до 32,4 млн. контрактов или 3,2 млрд. т. Напомним, что предыдущий рекорд был поставлен в мае, когда удалось заключить 24,9 млн. контрактов. По сравнению с прошлым годом объемы увеличились более чем в три раза.

«Объем железорудных фьючерсов достигла нового рекорда в связи с тем, что инвесторы разделились во мнении по поводу ценового прогноза, – полагает Гуо Жунвен (Guo Junwen), аналитик Galaxy Futures в Шанхае. – Последние экономические данные свидетельствует о приближении «медвежьего» тренда, тогда как запасы сырья в морпортах находятся на самой низкой отметке с ноября 2013 года. Мы будет наблюдать флуктуации на рынке».

По информации Shanghai Steelhome Information Technology Co., запасы руды в китайских морпортах на минувшей неделе уменьшились на 0,6%, до 81,95 млн. т. Этот показатель в июне достигал 19-месячного минимума в 79,35 млн. т, с начала года снизился на 19%.