Промпотенциал Украины упал из-за торговой войны и военной агрессии со стороны РФ, – Порошенко

Share

Военная агрессия и торговая война РФ против Украины вызвала существенные потери промышленного потенциала и низкий уровень жизни населения, подчеркивает, президент Украины Петр Порошенко.

«Я знаю, как сейчас невыносимо сложно живется большинству из вас… К сожалению, в значительной степени это цена войны. Во время войны в страну не приходят инвестиции, остановлено 25% промышленного потенциала Украины», – сказал президент во время торжеств по случаю 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого во Львове.

«Кроме агрессии на востоке, Российская Федерация развернула против нас настоящую торговую войну, закрыв свои рынки для 50% экспорта Украины», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, он отметил, что в Луганской области промышленность за год войны обвалилась на 86%.

«Неужели это не влияет эффектом домино на всю экономику страны? Да, по мере отдаления от эпицентра на запад ударная волна стихает, но Львов так или иначе тоже затрагивает», – сказал Порошенко.

При этом он добавил: «Нет в мире такого примера, когда в стране, против которой осуществляется военная агрессия, росла бы экономика и повышался уровень жизни».