Новак хочет сохранить монополию «Газпрома» на экспорт газа

Share

Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает целесообразным сохранить монопольное право «Газпрома» на экспорт природного газа.

«Мы с предложением в правительство выходили с тем, чтобы «Газпром» покупал газ по нетбэку (чистая производственная цена – ред.) и в рамках общих объемов газа, которые поставляет по своим контрактам, реализовывал этот газ на рынке АТР. В этом смысле мы считаем, что нужно сохранить экспортный ориентир на единого поставщика газа с тем, чтобы …. не страдал госбюджет», – сказал Новак.

Ранее «Роснефть»  направила в Минэнерго свои предложения по развитию газового рынка РФ. В частности, нефтяная компания предложила дальнейшую либерализацию экспорта сжиженного природного газа (СПГ) для стратегически важных проектов; соответствующие изменения в нормативно-правовые акты предлагается внести к 2016 году.

При этом, «Роснефть» также предложила с 2025 года полностью либерализовать экспорт газа из РФ, сохранив элементы госрегулирования. Кроме того, компания предлагает разрешить ей и другим независимым производителям газа в 2016 году начать тестовые поставки трубопроводного газа в Европу в рамках ограниченной квоты.

В настоящее время законодательство РФ дает право на экспорт трубопроводного газа лишь «Газпрому» и его 100-процентной «дочке» – «Газпром экспорту». В связи с этим альтернативные поставки предлагается осуществлять по агентскому договору с ООО «Газпром экспорт».