ФГИ планирует продать акции ОПЗ в ноябре

Share

Фонд госимущества (ФГИ) Украины не переносил сроки продажи 94,5% акций ПАО «Одесский припортовый завод» на сентябрь 2015 года, продажа этого пакета акций запланирована на ноябрь, заявил после «круглого стола», посвященного оценке имущества, председатель Фонда Игорь Билоус.

«Приватизация ОПЗ будет проводиться на конкурсе с отрытым аукционом, с лицитатором. Это будет проводиться в ноябре, во второй половине ноября – это точно», – сказал он.

Появление в среду, 22 июля, сообщения ФГИ о том, что приватизация 94,5% акций ОПЗ переносится с ноября на сентябрь, Билоус назвал «ошибкой».

«Этого просто не может быть. Если это произошло, то это наша ошибка. Мы накажем людей за это», – сказал он.

При этом Билоус уточнил, что ФГИ просто не успеет подготовиться к процессу приватизации ОПЗ к сентябрю. «Мы технически не можем это сделать», – сказал он.

По его словам, поскольку так и не удалось внести изменения в законодательство, ФГИ вынужден выставить 5% акций ОПЗ на биржу в конце августа. Если этот пакет не будет продан на бирже, он будет присоединен к пакету в 94,5% акций и выставлен на конкурс.

Как сообщалось, 22 июля пресс-служба ФГИ сообщила, что Фонд перенес сроки выставления на продажу 94,5% акций ПАО «ОПЗ» с ноября на сентябрь 2015 года.

По словам главы Билоуса, который прогнозирует высокий интерес к конкурсу, указанный пакет акций ОПЗ может быть продан не менее чем за $500 млн.

Условия и цена продажи ОПЗ должны быть утверждены решением Кабинета министров.

Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2014 году сократило чистый убыток в 4,2 раза – до 270,473 млн грн, нарастив чистый доход на 10,7% – до 5,428 млрд грн.

Государство заявило о планах приватизировать ОПЗ в 2015 году.