Полугодовой импорт железной руды в Китай снизился на 1%

Share

В июне 2015 года импорт железной руды в Китай увеличился по сравнению с маем текущего года на 5,8%, до 74,96 млн. т, говорится в материалах Гостаможни КНР.

 При этом по сравнению с июнем 2014 года импорт железорудного сырья уменьшился на 0,5%.

 В целом в 1 полугодии 2015 года Китай сократил железорудный импорт на 0,9%, до 452,91 млн. т, что свидетельствует о слабом спросе на внутреннем рынке.

 По прогнозу Rio Tinto, второй по величине горнорудной компании в мире, цены на железную руду снизились до нового, так называемого нормального уровня, который продержится до 2020 года.

 Согласно данным Metal Bulletin, 10 июля 2015 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao составила $50,10/т. Напомним, что 8 июля железорудные котировки просели до $44,59/т, что стало минимальным значением с мая 2009 года.

 «Китайский импорт железной руды снизился в первом полугодии, что свидетельствует о том, что стальное потребление в стране достигло пика еще в пошлом году, – полагает Xu Xiangchun, главный аналитик Mysteel Research. – Метзаводы уже не могут терпеть убытки и будут постепенно снижать производство, что скажется на спросе на руду».

 В то же время аналитики Citigroup считают, что в текущем году импорт желруды в Китай еще достигнет пика в августе на фоне роста отгрузок сырья в июне из Австралии и Бразилии.