Железная руда скоро будет стоить менее $40 за тонну, – эксперт

Share

Цены на железную руду могут упасть ниже $40 за тонну, предупредили аналитики Clarksons Platou Securities Inc.

Причиной апокалипсиса на железорудном рынке послужит углубление спада в сталелитейной промышленности Китая и рост экспорта железной руды из крупнейших горнодобывающих регионов планеты.

Падение цен подтверждает неутешительные прогнозы банков Goldman Sachs Group Inc. и UBS Group AG, предсказывавших падение цен на руду ниже $40 ещё в начале этого года.

Более оптимистичны остается банк Morgan Stanley, аналитики которого думают, что железная руда может упасть до средней цены в $50 за тонну в этом квартале. По крайней мере так считает лондонский аналитик банка Том Прайс.

По данным Clarkson Plc, которая провела сопоставление с другими индикативными показателями, сегодняшние цены на железную руду уже стали самыми низкими с 2005 года. Снижение стоимости руды с максимального уровня этого года, зафиксированного в июне, еще в понедельник достигло 20 процентов, что указывает на начало «медвежьего» тренда на рынке.

Кроме явного перепроизводства руды, инвесторы напуганы обвалом рынка акций Китая, который в перспективе грозит также ухудшением спроса на все виды сырья в стране.

Напомним, фондовые рынки Китая с середины июня 2015 г. обвалились на 30 процентов, ценные бумаги дешевеют более чем на 50 процентов, ввиду чего некоторые инвесторы опасаются, что потрясения рынка Китая дестабилизирует сектор экономики больше, чем кризис в Греции.

«В последние недели мы видели отсутствие торговли рудой. Если это будет продолжаться, мы считаем, что железная руда продолжит дешеветь такими же темпами», – сказал Джереми Сассмен, аналитик Clarksons в Нью-Йорке.