Украина может за 3-5 лет освободиться от зависимости от России в «оборонке» – мнение

Share

Украинский оборонно-промышленный комплекс может в течение трех-пяти лет уйти от зависимости от Российской Федерации при условии выделения соответствующих инвестиций, такое мнение высказал в интервью бизнес-порталу UAprom директор госпредприятия «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул.

«Вопрос по срокам очень тесно связано с вопросом, сколько денег будет в это инвестировано. Если государственная целевая программа выделит инвестиции на перепрофилирование производств, то мы смогли бы за очень короткий срок – за 3-5 лет – полностью уйти от российского импорта как в бронетехнике, так и в авиации», – сказал он.

По его словам, в сфере бронетехники Украина зависит от России примерно по 30 тыс. наименованиям товаров, но за последний год для половины из них найдены аналоги. «Это шланги, тросы, винты, гайки, то есть то, что не требует высоких технологий. Но выпуск некоторых изделий мы все еще освоить не можем», – констатировал П.Барбул.

Поэтому «Спецтехноэкспорт» предложил варианты замены российских траков на ближневосточные, прицельных комплексов, навигационной аппаратуры с российского производства на украинское совместно с иностранными партнерами. В бронетехнике – это производство современной прицельной аппаратуры, в авиации – это радиостанции, комплекс управления полетом, двигатели. Такой комплекс мер позволит не только уменьшить импортозависимость от РФ, но и подтянуть качество наших самолетов до лучших мировых аналогов, уверен топ-менеджер.