НБУ объявил о стабилизации валютного рынка

Share

Национальный банк Украины уже стабилизировал валютный рынок с помощью административных мер и рыночных инструментов и намерен направить усилия на преодоление инфляции.

Такое заявление сделал замглавы НБУ Дмитрия Сологуба в ходе ежегодной встречи Европейского банка реконструкции и развития в Грузии.

Нацбанк сообщил, что в рамках собрания ЕБРР состоялась инвестиционная презентация Украины, в ходе которой выступили министр финансов Наталия Яресько, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

«Сейчас нам удалось стабилизировать валютный рынок с помощью административных мер и рыночных инструментов, однако высокие показатели инфляции остаются негативным фактором, поэтому именно на преодоление инфляции будут направлены усилия НБУ в ближайшее время», – сказал Сологуб, отметив, что главной целью регулятора является восстановление макроэкономической и финансовой стабильности в стране.

Сологуб презентовал видение и дальнейшие действия НБУ, направленные на развитие экономики Украины в будущем, которые, в частности, предусматривают масштабную программу реформирования финансового сектора, переход к режиму инфляционного таргетирования, усиление независимости Национального банка и институциональной способности регулятора.

Также в ходе визита украинской делегации состоялся ряд встреч с представителями ЕБРР, Швейцарии, Великобритании, Грузии, на которых были рассмотрены возможности совместных проектов в финансовой сфере и двустороннего сотрудничества.