Нефть Brent пдешевела до $66,62

Share

Котировки нефти эталонных марок утром в пятницу слабо снижаются.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:48 МСК подешевели на $0,08 (0,12%) – до $66,62 за баррель. В четверг их стоимость опустилась на $0,57 (0,85%) и составляла на закрытие рынка $66,7 за баррель.

Котировки июньских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу утром снизились на $0,15 (0,25%) – до $59,73 за баррель. По итогам предыдущей торговой сессии их цена уменьшилась на $0,62 (1,02%) и завершила день на отметке $59,88 за баррель.

Подъем стоимости нефти WTI на этой неделе составляет 0,7%, марки Brent – 0,8%.

Цены на нефть останутся «относительно низкими» в ближайшие два года, поскольку повышение стоимости топлива в последнее время позволяет американским компаниям вновь увеличить добычу, полагает управляющий хедж-фондами Пьер Андуранд. При этом страны-члены ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт, наращивают производство.

«Вероятное повышение добычи в США – это тот фактор, который начинает беспокоить рынок, – отмечает сырьевой аналитик Samsung Futures Inc. Хон Сун Ки. – Цены, вероятно, будут стагнировать, поскольку НПЗ больше не могут наслаждаться высокой маржой нефтепереработки, что может в конечном итоге сократить спрос на нефть».

По данным Минэнерго США, использование нефтеперерабатывающих мощностей в стране за неделю, завершившуюся 8 мая, сократилось на 1,8 процентного пункта, что является максимальным падением с января. Традиционно весной НПЗ наращивают объемы переработки нефти на фоне увеличения спроса на бензин.

«Рынок все еще пытается понять, как оценить данные о загруженности НПЗ, – сказал глава отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер. – Они оказались совершенно неожиданными. Снижение показателя в принципе было бы сюрпризом, а тут наблюдалось самое резкое падение с января».

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 8 мая, упали на 2,19 млн баррелей, до 484,8 млн баррелей. Эксперты ожидали менее существенного сокращения – на 250 тыс. баррелей.

Тем не менее, объем нефтяных резервов остается более чем на 100 млн баррелей больше среднесезонного показателя за последние пять лет.