Долг государства по НДС перед «Метинвестом» превышает 3,57 млрд. грн.

Share

Задолженность государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) перед предприятиями крупнейшей в Украине горно-металлургической группы «Метинвест» по состоянию на сейчас составляют 3,571 млрд. грн., из которых 868 млн. грн. – за май 2015 года.

«C конца 2014 года «Метинвест» сталкивается с хроническим невозмещением НДС со стороны государства. В настоящий момент задолженность достигла 3,571 млрд. грн., из которых 868 млн. грн. – за май 2015 года», – говорится в пресс-релизе компании.

По информации группы, долг перед ММК им. Ильича составляет 757 млн. грн., перед «Азовсталью» – 700 млн. грн., перед «Запорожсталью» – 396 млн. грн., перед СевГОком и ЦГОКом – 232 и 203 млн. грн. соответственно.

«Суммы выплат предприятиям группы по-прежнему остаются на крайне низком уровне», – подчеркивается в сообщении.

«Металлургия – стратегически важная для экономики страны отрасль, чувствительная к нехватке оборотных средств. Из-за задолженности государства по НДС группа не в состоянии вовремя рассчитываться со своими поставщиками за газ и электроэнергию, а также неспособна своевременно погашать долги перед международными кредиторами и подрядными организациями. Кроме того, производственные показатели группы уже существенно снизились в первом квартале. Выплавка стали упала на 39%, производство железорудного концентрата и кокса – на 16% и 31% соответственно. В случае остановки крупнейших украинских металлургических предприятий, которые являются градообразующими, ряду индустриальных регионов страны грозит экономический коллапс. Это существенное сокращение налоговых поступлений и упадок смежных отраслей, означающий потерю сотен тысяч рабочих мест», – говорится в пресс-релизе.