Из-за санкций в экономику РФ не пришло $160 млрд, – Путин

Share

В результате санкций Россия не досчиталась $160 млрд, но ее предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден, заявил президент РФ Владимир Путин.

«После падения цен (на нефть) со $100 до $50 за баррель в нашу экономику не пришло $160 млрд из 500. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», – сказал Путин на заседании Совета законодателей.

Он напомнил, что в прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму $130 млрд и еще $60 млрд – в текущем году.

«Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались $160 млрд, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры», – сказал Путин.

«Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами – в прошлом году $130 млрд, и значительную часть в первом квартале 2015 года из $60 млрд уже заплатили тоже. Пик платежей пройден», – отметил президент.