«Нафтогаз» ведет переговоры о цене на газ из Европы

Share

НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с крупными международными компаниями о более длительной, чем на месяц, фиксации формулы цены импортируемого из Европы природного газа, сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев

«Мы работаем над этим. У нас все контракты достаточно долгосрочные, вопрос как формулируется цена. Сейчас мы рассматриваем возможность более длительной фиксации цены, чем месячная фиксация, которая используется до недавнего времени, а контракты там, как правило, на год», – сказал он.

По его словам, начать осуществлять покупку газа в Европе по контрактам с более длительной фиксацией формулы цены планируется уже в текущем году. «Я думаю, что где-то на протяжении текущего года это точно произойдет. Пока мы начинаем с трехмесячных контрактов, будем пробовать, а потом уже будем идти дальше», – сказал глава НАК.

Коболев подчеркнул, что формула определения цены газа в таких контрактах будет кардинально отличаться от формулы цены контракта «Нафтогаза» с «Газпромом».

«Они будут кардинально отличаться. Во-первых, это контракты EFET (Европейской федерации энергетических трейдеров – ред.), а во-вторых, мы ориентируемся на рыночные цены на газ, а формула в контракте с «Газпромом» достаточно далека от рыночной, она устаревшая, поэтому они отличаются кардинально», – сказал он.

Как сообщалось, в конце февраля Коболев сообщил, что «Нафтогаз» контрактует поставляемый из Европы газ на месяц вперед. «Каждый месяц у нас идет контрактование следующего месяца. У нас есть подразделение, которое этим занимается и их задача с одной стороны обеспечить объем, с другой стороны – минимизировать цену по этому объему», – отмечал он.

Поставщиками газа из Европы в Украину, в частности, являются RWE, Statoil, GDF Suez, E.ON. В настоящее время Украина получает больше газа из Европы, чем из России. По итогам первого квартала 2015 года Украина импортировала со стороны Европы 3,649 млрд куб. м газа, из РФ – 2,157 млрд куб. м.

«Нафтогаз Украины» в первом квартале 2015 года импортировал газ из ЕС по средневзвешенной цене $304 за 1 тыс. куб. м, а из России у «Газпрома» – по $337 за 1 тыс. куб. м. В четвертом квартале 2014 года средневзвешенная цена на газ для Украины из ЕС составляла $353 за 1 тыс. куб. м, в тот же период из России газ закупался по $385 за 1 тыс. куб. м.