«Нафтогаз» надеется на разблокирование виртуального реверса после расследования ЕК

Share

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает, что объявленное в среду Европейской комиссией уведомление о претензиях к «Газпрому», который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа, поспособствует разблокированию виртуального реверса.

Согласно распространенному в среду пресс-релизу «Нафтогаза», это уведомление ЕК является важным шагом в обеспечении энергетической безопасности Европы, поскольку действия «Газпрома» на территории ЕС не благоприятствуют наличию конкуренции в регионе в целом.

В «Нафтогазе» отмечают, что в течение многих лет сталкиваются с негативными последствиями доминирующей позиции «Газпрома» как в ЕС, так и на украинском рынке. В частности, в настоящее время «Газпром» отказывается предоставить «Нафтогазу» так называемые шиппер-коды (shipper code pairs), наличие которых позволило бы осуществлять виртуальный реверс между Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией с одной стороны и Украиной с другой.

Как сообщалось, «Укртрансгаз» ранее обратился к словацкому газотранспортному оператору Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме. В то же время запуск «большого реверса» в настоящее время заблокирован «Газпромом» на основании договора со словацким оператором.

Украина намерена добиваться выполнения европейского законодательства и устранения «Газпромэкспорта» из взаимоотношений между украинским и словацким оператором ГТС.