Миллер грозит «подгонять» стоимость газа для Украины к цене соседних стран

Share

Цена поставок российского газа в Украину после второго квартала 2015 года будет зависеть от цены газа в соседних странах, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на конференции Валдайского клуба в Берлине.

Как сообщалось, на второй квартал к контрактной цене предоставляется скидка в $100 на тысячу кубометров.

«Уровень скидки, который будет предоставляться в дальнейшем, будет ориентироваться на уровень цен в сопредельных с Украиной странах», – сказал он.

«Конъюнктура резко изменила ситуацию с реверсом газа на Украину. Все поменялось быстро. Вы знаете, что на сегодняшний день цена на газ для Украины ($247) значительно ниже цен ряда стран Европейского союза. И сразу же это сказалось на реверсе. По сравнению с максимальными цифрами реверсных поставок на Украину в первом квартале уровень поставок по реверсу на Украину во II квартале на 15% ниже. При этом полностью прекратила поставки Венгрия – просто напросто невыгодно. А тот объем реверса, который сейчас еще идет на Украину, можно предположить, что он связан с тем, что контракты были заключены на более длительный период», – прокомментировал А.Миллер.