Кабмин рассмотрит вопрос о ликвидации убыточных угледобывающих предприятий позже

Share

Кабинет министров Украины отложил рассмотрение вопроса о ликвидации убыточных угледобывающих предприятий, внесенного в повестку правительственного заседания 25 марта, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«По шахтам (рассмотрение вопроса – ред.) мы отменили», – сказал он.

По словам министра, на 2 апреля запланировано расширенное совещание, в котором примут генеральные директора угольных шахт и предприятий, а также представители профсоюзных организаций.

«2 апреля мы собираем генеральных директоров и профсоюзы. Будет большое мероприятие по шахтам, будем формировать стратегию, как мы движемся», – добавил он.

Демчишин также уточнил, что в настоящее время министерство изыскивает все возможности для погашения заработной платы шахтерам, напомнив, что в банке «Киевская Русь» обездвижено около 200 млн грн предназначенных для этого средств.

По его словам, в частности, на эти цели из госбюджета выделено 200 млн грн, энергогенерирующая компания ПАО «Центрэнерго» пообещала рассчитаться с задолженностью в размере 180 млн грн, еще 40 млн грн ранее погасило ГП «Укринтерэнерго».

Министр отметил, что в последние дни ежедневно погашается около 10 млн грн задолженности перед шахтерами. «Сейчас рассчитываемся за январь, мы догоняем», – добавил он.