Цены на железную руду опустились ниже уровня в $60/т

Share

Стоимость железной руды опустилась ниже уровня в $60 за тонну вслед за уменьшением властями КНР целевого показателя роста ВВП страны.

Цена руды с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в четверг снизилась на 3,6% – до $59,73 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. Стоимость желруды является минимальной с мая 2009 года, когда Metal Bulletin начала отслеживать ежедневные данные по рынку.

Как сообщалось, 5 марта Китай установил целевой показатель роста ВВП на этот год на уровне «примерно 7%», дав понять, что не будет предпринимать каких-либо радикальных мер для ускорения темпов экономического подъема. В 2014 году целевой показатель роста ВВП КНР составлял «около 7,5%».

«Более низкий целевой показатель подъема китайской экономики негативно сказывается на настрое трейдеров, – отмечает аналитик Shenhua Futures Co. в Шэньчжэне У Чжили. – Правительство КНР также призвало некоторые сталелитейные компании сократить производство в рамках общих усилий по борьбе с загрязнением окружающей среды. Это может привести к снижению спроса на сырье для производства стали – желруду».

Китай является крупнейшим сталепроизводителем, на долю страны приходится более двух третей мирового импорта желруды. Среди основных экономических проблем КНР – спад на рынке недвижимости и наличие избыточных производственных мощностей в ряде отраслей.

«Учитывая размер китайской экономики, 7%-ный рост по-прежнему является очень сильным показателем, и Китай продолжит вносить существенный вклад в мировой спрос на сырье, – говорит главный экономист по Австралии HSBC Holdings Plc в Сиднее Пол Блоксхэм. – Мы считаем текущий уровень цен на желруду – около $60 за тонну, минимальным, и ожидаем их стабилизации около этого уровня, прежде чем начнется подъем».

Согласно официальным данным, рост производства стали в КНР в прошлом году был минимальным за 24 года.

Аналитики Citigroup Inc. прогнозировали падение цен на желруду ниже уровня в $60 за тонну еще в ноябре прошлого года.

По оценкам экспертов Australia & New Zealand Banking Group, избыток этого вида сырья на мировом рынке в 2015 году составит рекордные 85 млн тонн. К 2018 году избыточные запасы желруды достигнут 437 млн тонн, прогнозируют экономисты Morgan Stanley.

Ведущие мировые производители желруды – Rio Tinto, BHP Billiton, Vale – наращивают добычу, стремясь увеличить долю рынка за счет компаний с более высокими расходами на добычу. Акции Rio Tinto на торгах в пятницу подешевели на 2,2%, BHP Billiton – на 3,5%.