Днепропетровский суд отменил решение о ликвидации ЗАлКа

Share

Днепропетровский апелляционный административный суд 26 февраля 2015 года, удовлетворив апелляционную жалобу прокуратуры Запорожской области, отменил решение Запорожского окружного административного суда о ликвидации ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК) из-за недостаточных активов для акционерных обществ.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Запорожской области во вторник, таким образом, прокуратура отстояла в суде жизнеспособность ЗАлКа – одного из градообразующих предприятий.

В пресс-релизе со ссылкой на начальника управления прокуратуры области Виктора Гринь напоминается, что в ноябре 2914 года Днепровское территориальное управление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины обратилось в Запорожский окружной админсуд с требованием ликвидировать ЗАлК на основании того, что его активы ниже установленного законом минимума возможного уставного капитала для АО.

В декабре-2014 суд удовлетворил это требование, а государственный регистратор на основании решения суда внес в реестр предприятий сведения о том, что ЗАлК находится в процессе ликвидации.

Прокуратура Запорожской области обратилась в Днепропетровский апелляционный административный суд с жалобой на данное решение в связи с нарушением требований действующего законодательства в ходе его принятия. В частности, НКЦБФР не имела полномочий для обращения в суд на этом основании.

Кроме этого, во время рассмотрения дела не было учтено наличие у предприятия задолженности в сумме около 1,5 млрд грн, а это фактически нарушило законные права субъектов ведения хозяйства – кредиторов, имеющих право на возмещение своих убытков.

«Апелляционный суд согласился с позицией прокурора относительно отсутствия правовых оснований для принудительного прекращения деятельности предприятия и отменил соответствующее решение суда первой инстанции», – констатируется в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее в документах по данному делу, Запорожский окружной админсуд на основании отчета ЗАлКа установил, что по состоянию на конец 2013 года стоимость его чистых активов составляла «минус» 1 млрд 524,825 млн грн, а размер зарегистрированного уставного капитала – 155,682 млн грн. При этом минимальный размер уставного капитала АО, установленного на дату создания «ЗАлКа» – 30 сентября 1994 года, – 750 грн.

В свою очередь, ЗАлК 24 ноября 2014 года в обращении в суд указал, что отрицательное значение стоимости чистых активов с 2009 года образовалось в результате всемирного экономического кризиса. Также ответчик отметил, что в 2011 году предприятие вообще прекратило свою деятельность и находится в режиме консервирования. По мнению ЗАлКа, после стабилизации экономической ситуации как в Украине, так и в мире, предприятие сможет повысить показатели производства, что приведет к уменьшению отрицательного значения стоимости чистых активов. На этом основании администрация комбината просила суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

 

Запорожский окружной админсуд 8 декабря 2014 года полностью удовлетворил иск Днепровского территориального управления НКЦБФР и вынес решение о ликвидации ЗАлКа 8 декабря 2014 года, которое вступило в силу 29 декабря 2014 года.

Ранее, в 2012 году, решением Хозяйственного суда Киева было расторгнуто соглашение Фонда госимущества (ФГИ) Украины с Объединенной компанией "Российский алюминий", "РусАл") как с недобросовестным инвестором и возвращен в государственную собственность пакет акций комбината в размере 68% уставного капитала. После апелляционного и кассационного пересмотра дела в октябре 2014 года Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение суда первой инстанции в силе.

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия. Однако в апреле 2011 года приступил к завершению консервации остававшихся действующими мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

До последнего времени комбинат производил алюминиевую катанку для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц из привозного российского сырья. При этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не произошло. С июля 2014 года ОК "РусАл" прекратила выпуск и алюминиевой катанки на ЗАлКе.

В 2013 году ЗАлК сократил чистый убыток в шесть раз по сравнению с 2012 годом – до 75,909 млн грн, непогашенный убыток к концу прошлого года составил 1 млрд 992,071 млн грн. Численность работников ЗАлКа в 2013 году сократилась на 3,5% – до 274 человек.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008 году – 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м – уже около 50 тыс. тонн, в 2010 году – 25 тыс. тонн.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа «СУАЛ», а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК «РусАл», созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО «РусАл», «СУАЛа» и швейцарского трейдера Glencore. «РусАлу» в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).