Зуевская ТЭС может остановиться из-за отсутствия поставок угля

Share

Энергохолдинг ДТЭК (Донецк) заявляет о возможной остановке Зуевской теплоэлектростанции (Донецкая область) из-за отсутствия поставок угля, говорится в сообщении компании.

Согласно ему, ДТЭК Зуевская ТЭС находится на грани остановки из-за блокировки поставок угля газовых марок с территории, подконтрольной Украине.

В частности, на станции осталось 13 тыс. тонн угля – на 3-4 дня работы, после чего она может прекратить производство электроэнергии.

«Последствия отключения станции могут быть катастрофическими для энергосистемы Украины, Донбасса и Приднепровья: часть Донецкой области будет полностью обесточена, включая население и промышленные предприятия, 1 млн украинцев останется без воды из-за обесточивания канала Северский Донец – Донбасс, шахтерам Павлограда и Доброполья некуда будет отгружать 200 тыс. тонн угля в месяц, а объединенная энергосистема Украины потеряет самую «молодую» ТЭС, которая является резервирующей для Днепровской энергосистемы», – отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в связи с боевыми действиями с июля 2014 года поставки угля на ДТЭК Зуевскую ТЭС существенно уменьшились из-за разрушений железной дороги и подъездных путей к ТЭС, а с конца января 2015 года поставки угля были прекращены полностью, так как со стороны украинских властей введен запрет на движение вагонов в направлении Зугрэса, который расположен на территории, которая не контролируется украинскими властями.

«150 вагонов из Доброполья, загруженных углем и готовых к отправке на Зуевскую ТЭС, не могут проехать через железнодорожный участок «Ясиноватая – Скотоватая». Этого количества угля достаточно для трех дней работы. Для обеспечения бесперебойного режима выработки электроэнергии Зуевской ТЭС необходимо обеспечить регулярные ежедневные поставки топлива в таком же объеме», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, несмотря на то, что ДТЭК Зуевская ТЭС оказалась в зоне боевых действий, она продолжает выполнять задачу, поставленную перед ней Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, а именно – бесперебойно производить электроэнергию для страны.

ТЭС выполняет команды государственного диспетчера НЭК «Укрэнерго».