«Нафтогаз» обвинил Россию в нарушении брюссельских газовых соглашений

Share

НАК «Нафтогаз Украины» обратился к ОАО «Газпром» с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля ранее предоплаченного газа, говорится в сообщении компании в понедельник вечером.

По данным пресс-службы, вместо заказанных в рамках контракта 114 млн. куб. м газа «Газпром» поставил только 47 млн. куб. м.

«Нафтогаз считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе», – отмечают в НАК.

Согласно пресс-релизу, 19 февраля «Нафтогаз» подал заявку на поставку 114 млн. куб. м газа в Украину через газоизмерительные станции (ГИС) Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь.

«Согласно п.3.3 Дополнения №33 от 30 октября 2014 г. к Контракту №КП от 19 января 2009 г. на поставку природного газа, «Газпром» был обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки», – подчеркивают в госхолдинге.

В «Нафтогазе» поясняют, что согласно дополнению №33 к контракту, покупатель может подать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 млн. куб. м или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 куб. м. Продавец обязан выполнить такую заявку покупателя в полном объеме в случае если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки.

Допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6%. По состоянию на 19 февраля «Нафтогаз» осуществил предоплату за 454 млн. куб. м газа. По состоянию на начало 23 февраля, предоплаченный баланс составляет 287 млн. куб. м газа.

«Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено сегодня в Кабинет министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования», – резюмируют в НАК.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин заседании Совета безопасности 20 февраля поручил главе правительства Дмитрию Медведеву строго следовать контрактам по поставкам газа, заключенным с Украиной. «Я прошу правительство Российской Федерации придерживаться контрактных обязательств, строго их исполнять», – сказал В.Путин.

Со своей стороны премьер РФ Д.Медведев доложил главе государства, что заявка украинской стороны на поставки газа из России увеличилась в 2,5 раза. «Украинские потребители выставили заявку на больший объем, но мы будем действовать в соответствии с заключенными контрактами», – сказал Д.Медведев.