Украина планирует увеличить собственную добычу газа до 25 млрд куб.

Share

Украина планирует увеличить собственную добычу природного газа до 25 млрд куб. м и сократить импорт газа до 8 млрд куб. м в 2017 году.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Предположим, 13 млрд потребляет население, 20 млрд – промышленный сектор. Собственная добыча – 25 млрд Итого 8 млрд нам нужно импортировать», – ответил Демчишин на вопрос о планируемом балансе газа на 2017 год.

При этом, по словам Демчишина, уже сейчас пропускная способность газопроводов из стран Европейского Союза в Украину составляет более 15 млрд куб. м/год, а в случае введения в эксплуатацию газопровода-интерконнектора с газотранспортной системой Польши, пропускная способность может увеличиться до 18-20 млрд куб. м газа в год.

Касательно сокращения потребления газа Демчишин рассчитывает, что до 2017 года потребление газа населением и предприятиями теплокоммунэнерго снизится на 25% до 13-15 млрд куб. м газа в год.

Министр также отметил, что верит в создание государством совместно с группой «Приват» целостного, вертикально-интегрированного нефтеперерабатывающего комплекса, в который, помимо крупнейшей нефтедобывающей компании «Укрнефть» и Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, вошли бы активы оператора нефтетранспортной системы Украины компании «Укртранснефть», перевалочных мощностей в Одессе, Херсоне и, возможно, даже сети автозаправочных комплексов.

Напомним, Украина сократила добычу природного газа на 4,65%, или на 1 млрд куб. м до 20,5 млрд куб. м газа в 2014 году по сравнению с данными 2013 года.

В 2014 году Украина сократила импорт природного газа из России на 43,8% или на 11,3 млрд куб. м до 14,5 млрд куб. м по сравнению с 2013 годом и увеличила импорт природного газа из Европы на 59% или на 3 млрд куб. м до 5,1 млрд куб. м.