Пожар на АКХЗ потушен, предприятие возобновило работу – гендиректор

Share

Пожар на Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ), входящем в группу «Метинвест», ликвидирован, производство кокса возобновлено, написал на своей странице в социальной сети Facebook генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

«На ликвидацию пожара ушло 9 часов 45 минут. Выдача кокса возобновлена. Ликвидация последствий обстрела продолжается», – написал он.

Напомним, что 10 февраля АКХЗ вновь подвергся артобстрелу, в результате которого загорелся заводской газопровод. «Снова обстреляли завод, горит газопровод, временно прекращена выдача кокса, занимаемся ликвидацией последствий обстрела», – сообщал гендиректор.

По его словам, пожар не удавалось погасить на протяжении 5 часов: «Пятый час не можем потушить огонь, несмотря на все наши усилия, три экипажа МЧС, сброшенное давление газа – слишком большие повреждения».

На вопрос посетителей странички гендиректора в социальной сети – какой горит газ (коксовый или природный) и почему не перекрывают полностью подачу газа – М.Магомедов пояснил: «Коксовый, если закроем полностью, остановится газодувная машина и генерация электроэнергии. И все, конец фильма, ведь внешних вводов (электроэнергии) не осталось ни одного. Нужен баланс, такой чтоб не остановиться и при этом потушить».