Запорожский админсуд решил ликвидировать ЗАлК

Share

Запорожский окружной административный суд решил ликвидировать Запорожский алюминиевый комбинат

По данным пресс-службы прокуратуры области, в ноябре 2014 года Днепровское территориальное управление Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку обратилось в админсуд с требованием ликвидировать ЗАлК на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного уставного фонда для акционерных обществ.

В декабре суд удовлетворил это требование, а государственный регистратор на основании решения суда внес в реестр предприятий сведения о том, что комбинат находится в процессе прекращения.

В то же время прокуратура области просит Днепропетровский апелляционный административный суд отменить решение окружного суда о ликвидации комбината.

«Прокуратура обратилась с апелляционной жалобой на решение админсуда первой инстанции, так как считает его принятым с нарушением требований действующего законодательства», – сказано в сообщении.

Утверждается, что Днепровское территориальное управление Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по закону не имело полномочий для обращения в суд с просьбой ликвидировать ЗАлК на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного уставного фонда для акционерных обществ.

Кроме этого, во время рассмотрения дела не было учтено наличие у предприятия задолженности в сумме около 1,5 млрд гривен, чем нарушены законные права субъектов хозяйствования – кредиторов, имеющих право на возмещение своих убытков.