«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» поговорить об условиях поставок газа до конца суда

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» предлагает российскому газовому монополисту компании «Газпром» провести переговоры об условиях поставок российского природного газа в Украину в период с 1 апреля 2015 года до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма.

Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза».

«Принимая во внимание сложившееся положение, «Нафтогаз» открыт к обсуждению условий поставок «Газпрома» на рынок Украины с 1 апреля 2015 года до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма. Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году при участии представителей Евросоюза, «Нафтогаз» предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время», – говорится в сообщении.

«Нафтогаз» отмечает, что условия «зимнего пакета», на которых компания покупает газ у «Газпрома», на данный момент уступают условиям европейских поставщиков компании.

В результате этого доля рынка российского поставщика в Украине сократилась в пользу европейских компаний.

НАК убежден, что переход к старым условиям приведет к дальнейшему сокращению доли «Газпрома» в Украине.

«В прошлом году мы купили в России почти в два раза меньше газа, чем в 2013. Если Газпром не сможет предложить нам конкурентные условия, это приведет его к полной потере Украины как рынка сбыта. Мы будем безукоризненно транспортировать российский газ для европейцев, но закупать топливо для украинских потребителей нам будет выгоднее на европейском газовом рынке. В таких условиях полное вытеснение Газпрома из украинского рынка – вопрос времени», – уверен глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

НАК подчеркивает, что Украина выполнила все условия брюссельских соглашений и надеется, что российская сторона будет так же безукоризненно выполнять свои обязательства.

Напомним, 30 октября 2014 года Украина, Россия и Европейский Союз подписали протокол об условиях поставок российского природного газа в Украину с 1 ноября 2014 до 31 марта 2015 года, согласно котором Украина обязалась погасить задолженность за газ в размере 3,1 млрд долларов.

В протоколе было закреплено, что для «Нафтогаза» выплата 3,1 млрд долларов будет означать полное погашение задолженности за потребленный ранее газ из расчета его цены в 268,5 долларов/тыс. куб. м, а для «Газпрома» эта выплата означает частичное погашение задолженности из расчета цены газа согласно условиям действующего контракта.

В соответствии с достигнутыми в Брюсселе (Бельгия) договоренностями, «Нафтогаза» двумя траншами выплатил 3,1 млрд долларов для расчета за 11,5 млрд куб. м газа, поставленного «Газпромом» в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года.