Коксохимы Нусенкиса финансируют терроризм ДНР – СБУ

Share

Служба безопасности Украины разоблачила и ликвидировала очередную схему финансирования террористической организации «ДНР», в которой принимали участие «Макеевкокс» и Ясиновский коксохимический завод, входящие в группу «Донецксталь» Виктора Нусенкиса.

Согласно сообщению ведомства, в 2014 году террористы с оккупированных территорий экспортировали кокс на общую сумму свыше 100 млн. т. «Последняя партия кокса в объеме 1 тыс. т задержана сотрудниками спецслужбы в одном из морских портов. По факту финансирования террористических организаций следователями СБУ начато уголовное производство», – говорится в документе.

Как отметили в СБУ, продукция изготавливалась на двух подконтрольных террористам предприятиях – ЧАО «Макеевкокс» и ПАО «Ясиновский коксохимический завод».

«Показательно, что все предприятия принадлежат гражданину РФ В.Нусенкису, который входит в ближайшее окружение Януковича. Руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации «ДНР» Захарченко», – констатируется в сообщении.

По информации службы, коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили «свидетельства» т.н. «ДНР». «Для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию, контролируемую фигурантом ряда уголовных производств по фактам должностных преступлений и растраты государственного имущества», – отмечается в сообщении.

СБУ установила, что по этой схеме в течение 2014 года с оккупированных террористами территорий экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн. грн.

«С незаконно полученных доходов, злоумышленники ежеквартально перечисляли 1 млн. грн. в т.н. «банк ДНР». В дальнейшем деньги распределялись между главарями незаконных вооруженных формирований и использовались на финансирование боевиков, оплату наемников и акции по запугиванию мирного населения», – подчеркнули в СБУ.