РФ недовольна соглашением Киева с Westinghouse

Share

МИД России с тревогой воспринял заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о подписании соглашения с американской компанией Westinghouse относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС.

В министерстве подчеркивают, что Westinghouse не является надежной компанией. Так, тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000, о чем свидетельствует инцидент на чешской АЭС «Темелин». Загрузка этого топлива в АЭС Украины также повлекла череду происшествий.

 МИД напоминает, что «никаких оснований для беспокойства по поводу надежности поставок ядерного топлива из России у украинских властей нет и быть не может», так как «Росатом» осуществляет регулярные и бесперебойные поставки тепловыделяющих сборок для АЭС Украины. «В этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы», – заключает МИД.

 Ранее во вторник Яценюк заявил, что киевские власти подписывают соглашение с американской Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива на украинские АЭС.

 Напомним, Украина 30 декабря в Брюсселе подпишет контракт с американо-японской компанией Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива на отечественные атомные станции.