Morgan Stanley понизила прогноз по ценам на железную руду

Share

В 2015 году средние цены на железную руду составят $79 за тонну, что на 9% ниже ранее озвученного прогноза.

Об этом сообщили аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley Том Прайс и Джоэль Крэйн.

 Кроме того, банк понизил прогноз на 2016 год на 14%, до $75 за тонну.

 «В 2014 году поставки сырья с низкой себестоимостью, в основном из Австралии, продолжают расти, что приводит к существенному изменению ситуации в отрасли. Большое количество рудников, которые появилась в течение прошлого десятилетия, не конкурентоспособны при нынешних ценах. Большинство из них сосредоточены в провинции Хэбэй на северо-востоке КНР, более мелкие компании расположены в Австралии и Бразилии», – говорится в отчете аналитиков Morgan Stanley.

 Согласно данным банка, по состоянию на декабрь по всему миру из эксплуатации уже выведены железорудные предприятия общей производственной мощностью более чем 150 млн. т в год. Они составляют около 10% от глобальной торговли ЖРС, а также равняется годовому выпуску концентрата в Китае в 2014 году.

 Согласно данным Metal Bulletin, 15 декабря 2014 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao возросла на 0,1%, до $69,06/т, что является минимальным уровнем с июня 2009 года. 26 ноября цены снизились до $68,49/т. С начала года железорудные котировки опустились на 49%.