Корпорация “Богдан” намерена увеличить производство автобусов на 23,4% или на 475 до 2500 в 2006 году по сравнению с прогнозируемым показателем на 2005 год. Об этом сообщил пресс-секретарь Корпорации Сергей Красуля.
“В 2006 году Корпорация намерена выпустить минимум 2500 автобусов”, – сказал Красуля.
По его словам, 2005 год холдинг планирует закончить с показателем 2025 выпущенных автобусов.
“Уже изготовлен 2 000 автобус, впервые в нашей истории мы превысили показатель 2000 автобусов в год”, – добавил Красуля.
По его словам, в 2006 году производство автобусов Корпорация планирует частично перенести в Луцк.
“Производство больших автобусов переедет в Луцк, производство А-092 пока останется в Черкассах”, -отметил Красуля.
Как сообщалось ранее, корпорация “Богдан” создана в феврале 20 предприятиями-производителями и реализаторами автомобильной и автобусной техники, в том числе Луцким автомобильным заводом и заводом “Черкасский автобус”, который производит автобусы модельного ряда “Богдан”.
Корпорация экспортирует автобусы “Богдан” под маркой Isuzu в Россию, Беларусь, Армению, Грузию, Казахстан и Чехию.
В 2004 году “Богдан” ( в то время – промышленно-инвестиционный холдинг) изготовил 1122 автобуса.
Ранее корпорация “Богдан” заявила о решении прекратить сборку легковых автомобилей на Луцком автомобильном заводе и начать на этом заводе производство автобусов, а также о намерении создать заводы по производству легковых и грузовых автомобилей в Черкассах до 2008 года.
Источник: ukranews.com