Бывший заместитель Министра промполитики удовлетворен выводами следственной комиссии ВР по НЗФ

Share

Бывший заместитель Министра промышленной политики Сергей Грищенко удовлетворен выводами временной следственной комиссии Верховной Рады относительно ситуации, которая сложилась вокруг возвращения в госсобственность пакета акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов” и участия в этом процессе самого С.Грищенко. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.


Бывший заместитель Министра промполитики отказался назвать фамилии должностных лиц, которые, согласно выводам следственной комиссии, должным образом не обеспечили защиту государственных интересов в деле о возвращении в госсобственность пакета акций ОАО “НЗФ”. “Моей фамилии среди этих должностных лиц нет. Там есть должностные лица Фонда государственного имущества Украины, а также ГКЦБФР”, – подчеркнул он.


С.Грищенко не исключает, что одной из причин его увольнения с должности стало заявление главы Фонда государственного имущества Валентины Семенюк о том, что он не имел права принимать участия в собрании акционеров ОАО “НЗФ”, которое состоялось 30 августа 2005 года в Орджоникидзе. Бывший заместитель Министра промполитики также считает, что после окончательного возвращения в госсобственность пакета акций ОАО “НЗФ” нужно будет провести финансовый аудит этого предприятия.


Как сообщалось ранее, что временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам проверки оглашенных через средства массовой информации фактов коррупционных действий и злоупотреблений служебным положением со стороны отдельных должностных лиц изучила ситуацию вокруг возврата в госсобственность пакета акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов” и пришла к выводу, что ФГИУ и ГКЦБФР не приняли должных мер для защиты прав государства на владение пакетом акций НЗФ и не признали ряд судебных решений, подтверждающих в лице ООО “Славутич-Регистратор” законного регистратора акций НЗФ.


Источник: liga.net