Задержан директор «Укринтерэнерго»

Share

Задержан директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Напомним, следователи главного следственного управления ГПУ 6 ноября 2014 года начали уголовное производство по факту завладения должностными лицами ОАО «Центрэнерго», ГП «Укринтерэнерго» и рядом других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах. 

«Одним из эпизодов преступной деятельности является заключение в августе этого года внешнеэкономического контракта на приобретение угля сомнительного качества в Южно-Африканской Республике. В настоящее время досудебным расследованием установлено, что директор ГПВД «Укринтерэнерго», злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору с группой лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, который может быть использован для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 заключил контракт с компанией «Steel Mont Trading Ltd» (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из ЮАР, которое по отдельным качественным показателям было заранее непригодно для использования», – сказано в сообщении. 

При этом, по данным ГПУ, в результате подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изенений к нему фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных $86 за метрическую тонну до $134. 

После фактического поступления первой партии закупленного угля и установления его непригодности для украинских ТЭС должностные лица ГП не приняли своевременных мер к расторжению контракта и применению штрафных санкций. В результате этого допущено приобретения заведомо некачественного угля на общую сумму почти $30 млн., что согласно официальному курсу НБУ составляет почти 400 млн. грн. 

При таких обстоятельствах доставленный из ЮАР уголь на Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем. 

Досудебным следствием действия директора «Укринтерэнерго» квалифицированы как растрата средств государственного предприятия в особо крупном размере по ч. 5 ст. 191 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. 

На основании решения суда 4 декабря подозреваемый был задержан с целью приведения в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.