ММК имени Ильича модернизирует агломашину ради экологии

Share

Металлургический комбинат имени Ильича Группы Метинвест направит более 27 млн. грн. на модернизацию агломашины №10.

Об этом сообщает пресс-служба комбината.

В комплексе с обновлением производственного оборудования предприятие проведет капитальный ремонт природоохранных систем.

В частности, специалисты заменят 800 элементов батарейного циклона, который обеспечивает очистку газовоздушной смеси от частиц пыли, образующихся при спекании агломерата. Вместо чугунных циклонов на агломашине №10 установят базальтовые мультициклоны. За счет использования каменного литья такие агрегаты меньше подвержены износу, срок их службы в два раза дольше, а эффективность очистки до 12% выше, чем у чугунных циклонов.

Для снижения расхода дорогостоящего природного газа установят новый зажигательный горн с улучшенными характеристиками, что уменьшит расход «голубого топлива» на 10%.

«Еще в начале года мы наметили активную ремонтную кампанию на аглофабрике и сейчас близки к стопроцентному выполнению плана. Уже модернизированы агломашины №6 и №12, а десятый агрегат остановлен и проходит капитальный ремонт. Во всех трех случаях акцент мы сделали на энергоэффективности и экологии. Для комбината сегодня важно максимально сократить издержки, чтобы продолжить модернизацию и обеспечить выполнение наших обязательств по улучшению экологической ситуации в Мариуполе», – рассказал генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко.