Кабмин планирует до конца года распродать 5 облэнерго

Share

Кабинет министров Украины распорядился продать контрольные пакеты акций компаний «Харьков-», «Запорожье-», «Николаев-», «Черкассы-» и «Хмельницкоблэнерго» до конца 2014 года.

Соответствующие поправки в планы размещения их акций внесены распоряжением № 1080 от 7 ноября.

Согласно документу, правительство отказалось от предварительной продажи на фондовых биржах по 5% акций «Харьков-», «Николаев-» и «Хмельницкооблэнерго», которую планировалось провести для определения ценового ориентира, тем самым увеличив выставляемые на конкурс пакеты: «Харьковоблэнерго» до 65,001%, «Николаевоблэнерго» — до 70% и «Хмельницкоблэнерго» — до 70,009%.

В случае с «Тернопольоблэнерго» покупателям будет предложено 50,999%, «Запорожьеоблэнерго» — 60,248%.

Этим же распоряжением Кабмин перенес на месяц — до конца текущего года — срок окончания продажи на конкурсе 46% акций «Черкассыоблэнерго».

Первоначально предполагалось, что акции этих компаний будут проданы до конца ноября 2014 года, однако в связи с событиями в стране приватизация крупных объектов была отложена на неопределенный срок.

Высокопоставленный источник в правительстве сообщил, что прозрачная конкурентная продажа облэнерго существенно увеличит шансы Украины привлечь западных инвесторов в другие сектора топливно-энергетического комплекса, в частности, в газовую сферу.

Согласно данным Минфина, за девять месяцев текущего года поступления от приватизации составили 58 млн. грн. при плане на год 17 млрд. грн. Годом ранее приватизация принесла бюджету 1,484 млрд. грн. при плане 10,9 млрд. грн.

Источник: Интерфакс-Украина