Brent продолжает дешеветь

Share

Фьючерсы на нефть Brent упали ниже $86 за баррель в пятницу, 31 октября, на фоне сильного доллара и хорошо снабженного рынка, в результате чего могут завершить октябрь максимальным месячным снижением с мая этого года.

По словам трейдеров, если Организация стран-экспортеров нефти не сократит добычу нефти в следующем месяце, цены, которые упали на четверть с июня, вероятно, снизятся еще сильнее.

«Мы пока не уверены, что цены на нефть резко восстановятся, так как нет признаков того, что страны ОПЕК будут снижать производство, – сказал Кен Хасегава из Newedge Japan. – Поэтому мы не можем сказать, что снижение цен закончилось».

К 12:10 по московскому времени декабрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 94 цента до $85,30 за баррель. С начала октября цены снизились более чем на 9%.

Фьючерсы на американскую легкую нефть сократились на 68 центов до $80,44 за баррель. За октябрь они потеряли более 11% и также готовятся завершить месяц худшим результатом с мая 2012 года.

В октябре Brent снижалась до $82,60 за баррель, минимального значения с 2010 года и Хасегава говорит, что если ОПЕК не снизит добычу, цены могут приблизиться к $75.

Судя по всему, ОПЕК не собирается сокращать производство на заседании, запланированном на 27 ноября. Генеральный секретарь организации Абдулла аль-Бадри подтвердил на этой неделе, что ОПЕК не будет менять ориентир производства в 30 миллионов баррелей в сутки.

В четверг стало известно, что ВВП США в третьем квартале вырос на 3,5%, превысив прогнозы аналитиков, ожидавших роста на 3%. Эти данные удерживают доллар недалеко от четырехнедельного максимума к корзине валют, что делает активы, номинированные в долларах, такие как нефть, более дорогими для покупателей, использующих другие валюты.

Напомним, 30 октября фьючерсы на нефть Brent опустились ниже $87 за баррель под давлением сильного доллара.

Источник: РБК-Украина