Anglo American отгрузила первую руду с бразильского месторождения

Share

Одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American отгрузила первую партию железной руды с бразильского железорудного месторождения Minas-Rio.

Согласно пресс-релизу компании, первый груз объемом свыше 80 тыс. т железорудного сырья был погружен на балкер в морпорту Acu (штат Рио-де-Жанейро) для отправки в Китай.

По словам гендиректора департамента железной руды Anglo American в Бразилии Пауло Кастеллари, в ближайшие 18-20 уровень добычи руды на Minas-Rio возрастет до 26,5 млн. т.

«Мы надеемся, что прогноз для нашего премиального сырья останется позитивным, несмотря на текущее снижение цен на железную руду», – сказал гендиректор Anglo American Марк Кутифани.

Напомним, что цены на железорудное сырье упали более чем в 2 раза с момента пика в 2011 году в связи с увеличением предложения со стороны ведущих горнорудных компаний.

Как сообщалась ранее, стоимость реализации проекта Minas-Rio составила $8,8 млрд., что превысило первоначальную смету в размере $2,6 млрд. Кроме того, Anglo в 2013 году списала по этому активу $4 млрд.

Источник: МИС