Цены на Brent растут с 27-месячного минимума

Share

Цены на нефть Brent растут с отмеченного в среду, 8 октября, 27-месячного минимума за счет ослабления доллара.

К 9:00 по московскому времени фьючерсы на Brent подорожали на 0,21 долл. до 91,59 долл. за баррель, накануне упав до 90,57 долл., а фьючерсы на WTI – на 0,37 долл. до 87,68 долл. за баррель.

Федеральная резервная система может отложить повышение процентных ставок, опасаясь реакции экономики на укрепление доллара, показал протокол сентябрьского совещания Центробанка.

«Процентные ставки могут остаться низкими в ближайшее время, что поддерживает все рынки сырья, не только нефть», – сказал директор по анализу сырьевых рынков Азии Societe Generale в Сингапуре Марк Кинан.

Индекс доллара к корзине шести основных валют на торгах в Азии в четверг снизился до минимальной отметки почти за две недели. Чем ниже курс доллара, тем дешевле нефть для инвесторов, пользующихся другими валютами.

«Цены на энергоносители должны подняться за счет ослабления доллара, поскольку их стоимость снижается», – говорится в отчете Phillip Futures в Сингапуре.

Запасы нефти в США выросли на 5 млн баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 1,5 млн. Некоторые аналитики обратили внимание на снижение на 1,58 млн баррелей запасов на распределительном центре в Кушинге.

«Приближается сезонное повышение спроса на нефть, которое должно поддержать цены. Спрос пока низкий, но должен подняться за счет сезонности», – сказал Кинан, уточнив, что рост потребления должен начаться в конце октября.

Исламское государство вновь атаковало город Кобани вблизи турецко-сирийской границы, а силы НАТО продолжают авианалеты на позиции исламистов в Сирии.

На следующей неделе в Вене пройдет новый раунд переговоров о ядерной программе Ирана с участием госсекретаря США Джона Керри.

Источник: Reuters